16:09, 09 Января 2019
Власти Карелии планируют увеличить долю закупок у малого бизнеса до 30%
фото: pixabay.com

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение, согласно которому власти региона рекомендуют увеличить долю закупок товаров, работ и услуг у субъектов малого бизнеса.

 

Как пояснили «Вестям Карелии» в правительстве республики, федеральным законодательством уже предусмотрена квота по закупкам у малого бизнеса. Согласно ей, все заказчики обязаны в течение года заключать не менее 15% договоров и  контрактов именно с субъектами малого бизнеса. За невыполнение данной квоты предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

«Карелия в этой части продвинулась дальше и предусмотрела дополнительные меры стимулирования развития малого бизнеса», - сообщили в правительстве.

Власти региона выработали меры, направленные на увеличение доли закупок для государственных и муниципальных нужд, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства. Так, заказчикам республики предложено придерживаться квоты не в 15%, как это указано в Законе № 44-ФЗ, а не менее 30% от всего совокупного объема закупок.

За несоблюдение рекомендованной нормы не предусмотрено штрафов, однако выполнение указанных показателей входит в оценку эффективности чиновников на местах, пояснили в правительстве.

«Действительно, норма носит рекомендательный характер, так как императивная норма установлена в федеральном законодательстве. Конечно, говорить о привлечении к административной ответственности руководителей органов власти за несоблюдение этой нормы не приходится. Однако, рассматривается включение данного показателя в Индикативный план Правительства РК, соответственно, и деятельность каждого органа власти будет оцениваться, в числе прочих, и по выполнению данного показателя», - сообщили в правительстве Карелии.

Также указанным распоряжением заказчикам рекомендовано осуществлять закупки, которые не требуют проведения специальных конкурентных процедур, у субъектов малого предпринимательства.

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.