12:24, 07 Февраля 2018
Власти Карелии объяснили снижение безработицы: рост экономики и господдержка

Управление труда и занятости Карелии видит причины снижения регистрируемой безработицы в создании новых рабочих мест и мерах господдержки по трудоустройству безработных.

Начальник управления Елена Фролова прокомментировала официальную статистику, согласно которой, среднемесячная численность зарегистрированных безработных в Карелии в 2017 году сократилась на 12% по сравнению с 2016 годом.

«Если говорить о среднемесячном показателе, за 16 год мы фиксировали 7385 безработных… и это составляло 2,3% (уровень безработицы), то по итогам 17 года среднемесячная численность составила 6494 и уровень безработицы снизился до отметки 1,9%», - сказала Фролова в интервью ГТРК «Карелия».

По ее мнению, это объясняется «совокупностью нескольких факторов».

«Во-первых, это экономические предпосылки. Пусть потихоньку, но экономическое развитие идет свои чередом. У нас возрождается машиностроительная отрасль, судоремонтная отрасль…реализуются инвестиционные проекты на крупных предприятиях», - пояснила начальник управления.

По ее словам, развитие предприятий позволяет им создавать новые рабочие места. В числе примеров, она привела открытие вакансий на «Петрозаводсмаше», Онежском судостроительно-судоремонтном заводе и Сегежском ЦБК.

Также в числе причин Фролова назвала меры по содействию занятости населения. В 2017 году на эти цели из бюджета было потрачено около 60 млн. рублей. Средства пошли на организацию общественных работ, профессиональное обучение безработных, субсидии безработным на открытие своего бизнеса. Кроме того, в 2017 году выделялись субсидии на организацию бизнеса по линии Минэкономразвития и Минсельхоза.

За рамками интервью остались данные Карелиястата, согласно которым одновременно со снижением регистрируемой безработицы, выросла общая численность жителей Карелии, которым нужна работа, но они не обращаются в службы занятости.

В соответствии с методологией Международной организации труда они тоже классифицируются как безработные. Карелиястат называет количество таких безработных, в среднем, за месяц в 3 квартале прошлого года. Их насчитывалось 31,8 тыс. человек или 9,8% от численности рабочей силы. В 2016 году этот показатель составил 8,5%.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.