10:44, 15 Мая 2018
Власти Карелии предлагают штрафовать за нахождение в лодках без спасжилетов

Глава Карелии, спикер парламента и прокурор республики подготовили законопроект, устанавливающий штрафы за нахождение людей на маломерных судах без спасательных жилетов.

Изменения предлагается внести в федеральный закон об административных правонарушениях.

Согласно документу, управление маломерным судном или нахождение на маломерном судне без надетых спасательных жилетов влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

«Жилет - обязательная мера безопасности!» - это условие должно безоговорочно соблюдаться всеми гражданами независимо от возраста, стажа плавания и ранга. Трагедии, происходившие на водных объектах в Российской Федерации, в том числе в Республике Карелия, где одной из причин гибели людей явилось отсутствие спасательных жилетов, обуславливают необходимость законодательного регулирования путем установления требования к лицам, находящимся на судне, использовать спасательный жилет», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также в документе содержатся предложения по ужесточению уже действующих санкций, связанных с различными нарушениями на водных объектах.

По данным Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России на водных объектах Карелии  с 2009 года по 2017 год погибло 623 человека.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.