15:24, 24 Мая 2018
Власти Карелии готовы потратить 4 млн. рублей на создание сайта для общения с населением

Карельские власти планируют создание интернет-портала «Активный гражданин Республики Карелия» для приема обращений жителей республики и ответов должностных лиц на эти обращения.

Функции сервиса перечислены в конкурсной документации, подготовленной для выбора компании, которая займется созданием сайта.

«Портал (ИС) «Активный гражданин Республики Карелия» должен представлять собой единую информационную систему, обеспечивающую взаимодействие жителей Республики Карелия с ОИВ и ОМСУ, с государственными и муниципальными учреждениями и предприятиями, другими организациями при решении вопросов граждан.  Назначением системы является организация взаимодействия и обратной связи гражданского общества, бизнеса и власти, построенная на принципах открытости, вовлеченности граждан в процесс принятия решений и общественного контроля за их исполнением в рамках создания унифицированного электронного информационного пространства», - говорится в документе.

Интернет-портал должен обеспечить населению возможность «подачи обращений и контроля сроков исполнения, голосованием и оценкой результатов деятельности государственных институтов, а также выдвижением инициатив», сказано в техзадании к аукциону.

В документе перечислены цели создания интернет-портала. В их числе «обеспечение и защита прав и свобод человека, гражданина и группы граждан, изъявивших желание на публичную и открытую реализацию своего конституционного права распространять информацию любым законным способом а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления».

Также, по мнению правительства, сайт нужен для «популяризации среди населения законных практик применения информационно-телекоммуникационных технологий в сфере общественно-политической деятельности»,  «снижения административных барьеров и уровня коррупции посредством придания высокого уровня открытости процессам взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества, а также за счет замещения бумажного документооборота электронным, значительно снижающим влияние человеческого фактора».

Создание сайта, по замыслу правительства должно повлиять «на качество предоставления государственных и муниципальных услуг», повысить «эффективность государственного управления» и «удовлетворенность граждан деятельностью государственных институтов».

На разработку сайта, согласно начальной цене контракта, планируется потратить 4 млн. рублей.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.