15:04, 25 Декабря 2018
Включенное в программу приватизации госпредприятие АПК Карелии увеличило производство

АО «Совхоз «Толвуйский», включенное властями Карелии в программу приватизации из-за его убыточности, к концу года улучшило производственные и финансовые показатели.

Об этом представители предприятия рассказали министру сельского хозяйства Карелии Владимиру Лабинову.  В конце декабря он посетил совхоз и обсудил с коллективом предварительные итоги уходящего года.

По словам руководства «Толвуйского», благодаря финансовой поддержке со стороны правительства республики, на предприятии удалось стабилизировать ситуацию, выплатить заработную плату работникам, сократить задолженность перед поставщиками.  Приобретение комбикормов для животных позволило увеличить молочную продуктивность.

В 2019 году предприятие планирует увеличить поголовье дойного стада и удои молока.

В ноябре на аукционы были выставлены государственные пакеты акций совхозов «Ведлозерский» и «Толвуйский». Необходимость приватизации в министерстве сельского хозяйства Карелии объясняли плачевным состоянием этих предприятий. Износ основных фондов совхоза «Толвуйский» достиг 72%, а «Ведлозерского» - 66%. Оба совхоза по итогам 2017 года сработали в убыток. Чтобы модернизировать производства этих предприятий требуется около 1,8 млрд рублей. Таких денег в бюджете Карелии нет, поэтому министерство не видело другого выхода, чем привлечение профильного инвестора.

Аукционы по продаже госпакетов акций были признаны не состоявшимися из-за отсутствия заявок.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.