12:00, 11 Апреля 2014
«Видлице» найдут инвестора

Правительство Карелии пока отказалось от планов объединить агрофирму «Видлица» с хозяйством «Ильинское»

Правительство Карелии пока отказалось от планов объединить агрофирму «Видлица» с хозяйством «Ильинское»



На заседании парламентского комитета по агропромышленной политике 11 апреля обсуждалась судьба ОАО «Агрофирма «Видлица». Как отметил приглашенный на разговор министр сельского хозяйства Григорий Мануйлов, ситуация на предприятии «сложная», но правительством «в любом случае ставится задача сохранить «Видлицу» и дальше развивать». Для этого нужно не много не мало – найти для агрофирмы хорошего инвестора.

«Мы уже провели и ведем переговоры с рядом инвесторов. Заинтересованность есть», - заверил министр.

Кто эти инвесторы – Мануйлов не сказал, пояснив, что «пока просили не афишировать».

«Что касается вопроса присоединения «Видлицы» к акционерному обществу «Ильинское», который вызвал широкий общественный резонанс, то пока он отложен, хотя и не снят полностью с повестки дня», - сказал глава Минсельхоза.

Члены комитета поинтересовались у Мануйлова: а как ему идея – создать на Олонецкой земле сельскохозяйственный кластер? Министр заверил, что он только за. Правда, по его словам, уместнее говорить о возможном создании в районе не кластера, а крупного агрохолдинга.

«Но нужен нормальный, большой якорный инвестор, который может все это дело взять на себя и реализовать крупный инвестиционный проект. Потому что в Олонецком районе мы сегодня имеем предприятия с разными собственниками. У собственников разные интересы, и все вместе соединить пока невозможно», - посетовал министр.   

Лидия Панасюк

 

Комментарии

Артем
2014-04-11 21:26:00
Уважаемые журналисты. ОАО "Агрофирма Видлица" обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Брешет, г-н Мануйлов, брешет
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.