12:42, 07 Марта 2019
Вердикт присяжных в Карелии позволил освободить обвиняемого в убийстве в зале суда

Начавшееся в России внедрение системы суда присяжных в городских и районных судах, в Карелии уже привело к неожиданным приговорам. Один из них был вынесен накануне в Петрозаводске.

В Петрозаводском городском суде завершился процесс по уголовному делу 39-летнего жителя карельской столицы, обвинявшегося в умышленном убийстве своей жены.

Трагедия произошла 2 марта 2018 года в одном из частных домов Петрозаводска. Обвиняемый выстрелил из пневматической винтовки в голову своей супруги, в результате чего она была госпитализирована и спустя пять дней скончалась в больнице.

В ходе следствия мужчина утверждал, что выстрелил случайно, по неосторожности. По его словам, он был уверен, что винтовка не заряжена. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

По словам адвоката Светланы Вечерской, в ходе предварительного следствия свидетели положительно характеризовали ее подзащитного. Он принимал участие в воспитании детей, других домашних хлопотах. Даже отец погибшей сказал, что отношения его дочери с мужем «были нормальными, хорошими».  Он никогда не видел, чтобы они ссорились, и дочь никогда не жаловалась ему на мужа. По словам адвоката, обвиняемый очень сильно переживал случившееся, не спал ночами и принимал антидепрессанты.

Государственный обвинитель, и.о. прокурора Петрозаводска Дмитрий Губанов просил суд приговорить подсудимого за умышленное убийство к 9 годам колонии строгого режима. Но присяжные расценили обстоятельства дела иначе и вынесли вердикт: обвиняемый был уверен, что винтовка не заряжена.

«Суд, с учетом вердикта присяжных заседателей, переквалифицировал обвинение с умышленного убийства за причинение смерти по неосторожности. Он приговорен к одному году 10 месяцам ограничения свободы. Почти год он находился под стражей в СИЗО, один день содержания в котором был засчитан ему как два дня ограничения свободы. С учетом этого наказание он практически отбыл. Поэтому он был освобожден из под стражи в зале суда», - сообщила Светлана Вечерская.

Приговор пока не вступил в законную силу и, по мнению адвоката, вероятно, будет обжалован прокуратурой в Верховном суде Карелии.

«Хорошо, что в июне 2018 года уголовно-процессуальное законодательство России предоставило городским и районным судам право рассматривать ряд наиболее серьезных уголовных дел с участием присяжных заседателей. Тогда как раньше такое право было только у Верховных и областных судов. Суд присяжных - плюс для нашего правосудия», - добавила Светлана Вечерская.

Светлана ЛЫСЕНКО

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.