12:00, 11 Апреля 2017
В Приладожье продают старинный особняк – объект культурного наследия

Администрация Лахденпохьи выставила  на торги помещения, расположенные в особняке, построенном в начале ХХ века и признанном объектом культурного наследия.

Администрация Лахденпохьи выставила  на торги помещения, расположенные в особняке, построенном финнами в начале ХХ века и признанном объектом культурного наследия.

Как сказано в аукционной документации, этот деревянный двухэтажный дом был признан памятником культуры в 2000 году согласно приказу Минкульта Карелии. В реестре он числится как «Дом жилой с магазинами».

Судя по документам, все четыре квартиры, расположенные на втором этаже здания, в 2006 году были признаны аварийными и непригодными для проживания.

Начальная цена продажи всех четырех помещений в целом составляет чуть более 324 тыс. рублей.  

Как пояснила «Вестям Карелии» начальник отдела архитектуры, градостроительства и землепользования Лахденпохского городского поселения Нина Кумскова, стоимость продажи квартир была определена официальной оценочной комиссией.

По словам Кумсковой, квартиры находятся в полуразрушенном состоянии.

«Даже когда оценщик ходил туда, мы не могли обойти квартиры, потому что обвалились полностью подъезды. Они опасны», - пояснила начальник отдела.

По ее словам, администрация рассчитывает, что помещения купят предприниматели, владеющие магазинами на первом этаже. Если сделка состоится, то они станут полноправными владельцами всего здания.

В этом случае, по закону, владельцы будут обязаны выполнять мероприятия по сохранению объекта культурного наследия.

Однако, Кумскова не исключает, что будущие владельцы захотят снять этот статус с исторической постройки.

«Когда они будут владельцами, они обязаны будут обратиться... Если они захотят снести (дом – прим. ред.), то обязаны снять этот статус», - сказала начальник отдела.

Ранее председатель республиканского госкомитета по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова поясняла, что для лишения каких-либо зданий статуса объектов культурного наследия требуется их тщательное обследование и проведение историко-культурной экспертизы.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.