12:00, 24 Июля 2017
В правительстве Карелии назвали признаки предприятий с "серыми зарплатами"

Бизнес поумнел и научился выводить деньги "в тень" грамотно.

Бизнес поумнел и научился выводить деньги "в тень" грамотно.

 В Карелии действуют компании, в которых все сотрудники получают одинаковую зарплату вне зависимости от профессии и уровня квалификации. Об этом заявила заместитель главы администрации Петрозаводского городского округа Елена Логинова в правительстве Карелии.

 По словам Логиновой, в одной из стоматологических клиник одинаковую сумму официально перечисленных зарплат имели все работники - от медсестры до директора. Аналогичная ситуация была зафиксирована в одной из аптек, и в одном из ресторанов. Такую организацию труда чиновники рассматривают как явный признак наличия "серых" зарплат. По их мнению, часть реально выплаченных сумм уведена компаниями " в тень".

 "Бизнес наш стал умнее. Все научились корректно составлять штатное расписание, и в большинстве своем организации соблюдают минимальный уровень заработной платы"- заявила Елена Логинова на заседании Комиссии в карельском правительстве, на которой рассматривались проблем долгов по налогам и ситуация с выплатами неофициальных зарплат. По информации участников комиссии, предприниматели стали действовать грамотнее, пытаясь укрыться от надзора контролирующих органов. В частности, компании ведут безупречную документацию по оформлению трудовых отношений.

 Как заявила Елена Логинова, еще одним признаком выплат "серых" зарплат является систематическая практика перевода работников на неполную занятость.

 Присутствовавший на заседании комиссии сотрудник полиции заявил, что для борьбы с нелегальными зарплатами нужна социальная реклама в СМИ, которая заставит тревожиться не только работодателя, но и работника, который получает "серую зарплату". По словам сотрудника полиции, как правило, на выплаты "зарплат в конвертах" жалуются так называемые "обиженные сотрудники", которые уже уволились из компании. Однако при проверке фирмы, на которую поступила жалоба, действующие работники предприятия не подтверждают никаких фактов противоправной деятельности своего работодателя.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.