12:00, 14 Августа 2015
В планируемом национальном парке "Ладожские шхеры" снова идут рубки?

Гражданский активист из Приладожья обратился за помощью в Минприроды Карелии и прокуратуру

Гражданский активист из Приладожья обратился за помощью в Минприроды Карелии и прокуратуру



Член Общественного лесного совета приладожского поселка Тиурула Александр Талья направил обращение прокурору Лахденпохского района Карелии, директору Лахденпохского лесничества, а также в республиканское министерства по природопользованию и экологии с просьбой провести проверку законности рубок, проводимых в последнюю неделю на острове Кильпола. По словам Тальи, рубки ведутся в 143-м квартале Хийтольского участкового лесничества, в том числе в береговой зоне залива Кислахти. Кроме того, как сообщает "Лесной портал Карелии", в своем обращении гражданский активист указал на факт огораживания части территории Гослесфонда.

"Пару лет назад хозяева этого участка уже провели рубку, расчищая территорию, наполовину вырубив прибрежные кусты (а этот залив – нерестилище) и загнав северную ограду участка на территорию Гослесфонда. Сейчас от прибрежных кустов не оставлено почти ничего, рубки ведутся уже на дорожке к каменистому пляжу – нашему (и наших соседей) постоянному месту отдыха и купания. Лесок, примыкавший вплотную к этим скалам, полностью срублен, то есть вырубается растительность в общедоступной 20-метровой прибрежной полосе (ст.6 Водного Кодекса РФ). Первоначально установленная со стороны леса металлическая сеточная ограда снята, и рубки переместились в лес и на территорию соседского участка. Эта территория попадает в границы планируемого нацпарка "Ладожские шхеры", - написал в своем обращении Александр Талья.

Редакция

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.