15:56, 09 Ноября 2017
В Петросовете предлагают возвращать общедомовое имущество собственникам без суда

Депутат Петросовета Дмитрий Данильев предложил администрации города создать межведомственную комиссию по вопросам возврата общего имущества собственников жилья, ошибочно включенного в реестр муниципальной собственности.

По словам депутата, речь идет о помещениях, расположенных, как правило, на цокольных и подвальных этажах многоквартирных домов. Часто в них размещены тепловые узлы, магистральные трубопроводы и другое имущество жильцов. В таких случаях собственники фактически лишены доступа к своему имуществу и не могут использовать сами помещения.

В последние годы в Петрозаводске сложилась практика, по которой администрация признает ошибку, допущенную при квалификации помещений, но предлагает жильцам обращаться в суд. По мнению Данильева, такой подход представляет собой перекладывание обязанностей органов власти на петрозаводчан. Кроме того, он оборачивается максимальными временными и материальными издержками не только для жильцов, но и для городских властей.

Данильев возглавляет региональное отделение НП «ЖКХ Контроль», которое выработало эффективную практику решения подобных проблем в других регионах. Там специальные комиссии принимают решения о неправомерности действий городских властей. На основании этих решений муниципальные власти отказываются от прав собственности на общедомовое имущество без судебных разбирательств.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.