12:00, 23 Января 2014
В Ново-Валаамском монастыре произошел новый пожар

Одна из главных туристических достопримечательностей Финляндии пострадала незначительно

Одна из главных туристических достопримечательностей Финляндии пострадала незначительно


Накануне вечером вспыхнул пожар на территории Ново-Валаамского мужского монастыря в Финляндии, который в последние годы стал одним из наиболее посещаемых мест карельскими туристами и паломниками в соседней стране. По данным финского Интернет-ресурса Ortodoksi.net, огонь охватил складское помещение, которое расположено вдалеке от главных монастырских построек. Однако вблизи очага пожара оказался гостевой дом, в реставрацию которого несколько лет назад были вложены крупные средства. Имущество обители пострадало незначительно. В складском помещении находился монастырский трактор и запчасти.  

Напомним, это уже второй пожар в Ново-Валаамском монастыре за последние два года. В марте 2012-го огонь вспыхнул в деревянном здании, которое обитель использовала в представительских целях. Монахам удалось тогда спасти ценные иконы и картины, находившиеся в здании. 

Ново-Валаамский мужской монастырь был основан монахами Валаамского монастыря, которые зимой 1940 года ушли по льду Ладожского озера из древней обители, спасаясь от советской оккупации. С собой монахи унесли главные святыни Валаама и его колокола. Сейчас это одна из главных туристических достопримечательностей Финляндии, которую ежегодно посещает около 200 тысяч человек.

Валерий Поташов

По последней информации Ordodoksi.net в окрестностях Ново-Валаамского монастыря произошел еще один пожар - в здании старой школы Суурмяки, которое находится в 6 км от обители. Финская полиция сейчас выясняет, не связаны ли между собой эти происшествия.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.