12:00, 18 Ноября 2013
В Надвоицах зреет социальный взрыв

Работники алюминиевого завода провели массовый пикет

Работники алюминиевого завода провели массовый пикет

Ситуация на Надвоицком алюминиевом заводе накалилась до предела. На предприятии еженедельно увольняют по десять человек. Напомним, руководство НАЗа получило письмо от компании «РУСАЛ», в котором содержатся требования отключить на консервацию два электролизера. Именно поэтому 18 ноября несколько сотен работников предприятия вышли на пикет.

«У нас градообразующее предприятие, и то, что творится на данный момент, можно назвать полной чушью, - рассказал «Вестям Карелии» бригадир 4 корпуса, работающий в последнем из оставшихся цехе, Денис Волков.- Никаких предпосылок для отключения электролизеров не было, сейчас назревает реальный социальный взрыв. 200 человек сократили за последние 3 месяца. Очень многие люди еще до этого взяли кредиты, на жилье в том числе. Как им теперь расплачиваться? К нам сегодня приезжали из правительства, было ясно сказано, что не стоит преувеличивать. А как иначе?»

Официальные комментарии руководства НАЗа пока следующие:

«В 4 корпусе  НАЗа  всего работает 53 электролизера, поэтому  после отключения  двух самых старых  электролизеров, срок службы которых  около 100 месяцев, что повышает опасность их использования, в корпусе соответственно остается работать  51 электролизер. Решение по отключению четвертого  корпуса НАЗа пока не принималось. При этом предприятие по-прежнему генерит убытки, покрывать которые компания вынуждена за счет других заводов».

Дмитрий Ананьин

 

Комментарии

Сергей
2013-11-20 19:51:00
А не чем не лучше... Просто люди вышли бороться за свои права.Если у Вас тоже все так плохо то что Вам мешает так же как и в Надвоицах добиваться правды. Пишите,выходите на митинги. Поверьте если очень много людей услышат или увидят что творится в Карелии толк будет.
Ирина
2013-11-18 23:39:00
картонная фабрика в Суоярви тоже была градообразующим предприятием и что из этого - развалилась и никому дела нет а у людей тоже кредиты и дети. А чем Надвоицы-то лучше Суоярви?
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.