15:35, 02 Ноября 2017
В Минпромторге обсуждают консервацию площадок «Тракторных заводов», в которые входит ОТЗ

Специальная рабочая группа при Минпромторге России рассмотрит целесообразность сохранения промышленных площадок концерна «Тракторные заводы», в том числе ОТЗ в Петрозаводске.

Об этом было объявлено на заседании группы, с участием министра промышленности и торговли Российской Федерации Александра Морозова, представителей госкорпорации «Ростех», Внешэкономбанка, субъектов Российской Федерации.

Как сообщили в Минсоцтруда Карелии, чей представитель участвовал в совещании, там обсуждались вопросы стабилизации работы концерна «Тракторные заводы», часть подразделений которого проходит процедуру банкротства.

В 2016 году процедура банкротства началась на ОТЗ. А в конце октября 2017 года Внешэкономбанк направил в суд заявление и о признании банкротом самого концерна «Тракторные заводы».

«Обсуждались дальнейшие перспективы функционирования предприятий, входящих в «Концерн «Тракторные заводы».  Для решения этого вопроса созданы четыре подгруппы, которым поручено проработать вопрос и представить предложения о целесообразности сохранения каждой промышленной площадки и финансовой потребности на вывод их из кризисного состояния, а также об источниках данных средств, либо предложения о консервации данных объектов, в том числе и на мероприятия, связанные с сокращением персонала», - говорится в официальном сообщении министерства.

Одна из главных проблем – многомиллионные долги по зарплате на предприятиях концерна. Но это не относится к Онежскому тракторному заводу – там задолженность отсутствует, пояснили в министерстве.

«На предприятии заняты 111 человек. На сегодняшний день предприятие работает, объем производства за 9 месяцев текущего года составил 127,3 % к аналогичному периоду 2016 года. В настоящее время подготовлен ряд инвестиционных проектов, которые возможно реализовать на данном предприятии», - добавили в Минсоцтруда Карелии.

Подгруппу по стабилизации функционирования ОТЗ возглавил Петр Золотарев, заместитель председателя Внешэкономбанка, который является одним из основных кредиторов концерна «Тракторные заводы». В состав подгруппы вошел премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.