12:00, 06 Мая 2014
В карельских министерствах не умеют управлять деньгами?

В рейтинге  качества финансового менеджмента худшими оказались Минстрой и Минздрав Карелии

В рейтинге  качества финансового менеджмента худшими оказались Минстрой и Минздрав Карелии

Министерство финансов Карелии опубликовало итоги мониторинга качества финансового менеджмента в министерствах и Госкомитетах республики.

Оценивали специалисты менеджмент по ряду критериев -  бюджетное планирование,  исполнение бюджета Карелии в части расходов и доходов, учет и отчетность, контроль и аудит, исполнение судебных актов, кадровый потенциал финансового (финансово-экономического) подразделения главного администратора средств бюджета республики.

Выяснилось, что по состоянию на начало января этого года лучше всего планируют расходы и доходы, а также ведут учет, контроль и аудит в министерстве по вопросам национальной политики и связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ республики. В тройке лидеров – министерство культуры и министерство юстиции.

Госкомитет по транспорту и министерство здравоохранения и социального развития  замыкают список. Хуже всего обстоят дела с финансовым менеджментом у министерства строительства, ЖКХ и энергетики Карелии.

Из не имеющих подведомственных учреждений лучшими стали центральная избирательная комиссия Карелии, Минфин и республиканская  контрольно-счетная палата. Меньше всех баллов набрали ЗАГС  и Конституционный суд.

За прошлый год Карелии удалось добиться некоторых  улучшений в области формирования, использования и регулирования финансовых ресурсов. Как отмечается в аналитической записке к мониторингу,  в 2013 году средняя итоговая оценка по всем министерствам и прочим администраторам бюджета повысилась чуть больше, чем на пять баллов по стобалльной шкале.

Маргарита Иванова


 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.