12:00, 25 Апреля 2017
В Карелии власти индивидуально подойдут к расселению ветхого жилья

В интервью изданию "Новые известия" врио главы республики Карелия Артур Парфенчиков рассказал, как решается в регионе проблема ветхого и аварийного жилья. 

В интервью изданию "Новые известия" врио главы республики Карелия Артур Парфенчиков рассказал, как решается в регионе проблема ветхого и аварийного жилья. Жители смогут воспользоваться индивидуальным подходом к подбору нового дома и удобным ипотечным предложением.

Артур Парфенчиков рассказал журналистам "Новых известий", как решается один из наиболее болезненных вопросов региона, ставший непреодолимым для его предшественника - расселение жителей аварийных и ветхих домов в новые квартиры. Как сообщил врио главы Карелии, администрация посовещалась с бизнесменами и нашла решение - переселить людей в деревянные дома.  Парфенчиков отметил, что Карелия богата качественной древесиной. Регион имеет все возможности для того, чтобы переселить людей в теплые и удобные деревянные дома, отказавшись от бетонных и кирпичных "коробок". Чтобы реализовать эту идею, Парфенчиков планирует обеспечить финансовую помощь не только из регионального бюджета, но и из федеральной казны.

По словам врио главы Карелии, сначала нужно проанализировать экономические аспекты проекта и протестировать его. В настоящее время идет поиск 30 участков, для которых будут возводиться первые дома. О дальнейшем развитии проекта станет известно после того, как отреагируют на него граждане, отмечает Парфенчиков. Планируется реализовать проект с помощью выгодной ипотечной программы, о которой уже решил позаботиться крупный бизнес в лице АФК "Система".

Парфенчиков подчеркивает, что люди не будут насильно переселяться в частный сектор - последнее слово останется за жильцом. Будет учитываться желание семьи, хочет ли она переезжать в частный дом. Что касается жилья, то есть возможность индивидуально подстроить его под каждого с учетом площади и стоимости квадратного метра бывшей жилплощади, говорит врио главы Карелии.

В регионе создана комиссия, которая будет анализировать ситуацию с ветхим и аварийным жильем. В частности, она определит, сколько домов нуждаются в расселении. По оценке экспертов, площадь жилья, из которого планируется переселить людей, составляет почти 62,5 тысячи квадратных метров. По словам Парфенчикова, эта цифра может вырасти.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 17 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.