12:00, 22 Февраля 2017
В Карелии считают невыполнимым спущенный из Москвы план создания рабочих мест

Премьер-министр правительства Карелии Олег Тельнов раскритиковал план создания в 2017 году более 3 тыс. рабочих мест, представленный Фондом развития моногородов.

Премьер-министр правительства Карелии Олег Тельнов раскритиковал план создания в 2017 году более 3 тыс. рабочих мест, представленный Фондом развития моногородов.

Целевые показатели создания рабочих мест обсуждались на заседании Совета по развитию монопрофильных муниципальных образований республики Карелия. Согласно графику, представленному Фондом развития моногородов, в 2017 году должно быть создано 98 рабочих мест в Костомукше, 595 – в Кондопоге, 185 – в Питкяранте, 334 – в Пудоже, 908 – в Сегеже, 500 – в Надвоицах, 245 – в Суоярви, 29 – в Пиндушах, 117 – в Вяртсиля, 40 – в поселке Муезерский.

Все эти рабочие места должны появиться за счет создания новых предприятий, специализирующихся на производстве видов продукции, которую не выпускают градообразующие заводы и комбинаты.

Тельнов задал вопрос представителям Фонда, за счет каких ресурсов в такой короткий срок могут быть запущены новые производства.

«Что такого должно случиться, что эти рабочие места вдруг возьмут и создадутся? За счет чего?», - спросил Тельнов.

В качестве примера он привел целевые показатели Сегежи, где должно быть по плану создано 908 рабочих мест.

«900 рабочих мест – это целое предприятие с годовым оборотом около 8 млрд. рублей. Даже сроки инвестирования таких предприятий занимают больше года», - сказал Тельнов.

Это подтвердил и представитель Сегежи, по словам которого, для запуска современного производства, внедряющего новейшие технологии, потребуется порядка 30 млрд. рублей инвестиций. Таких проектов в Сегеже нет.

Линейный менеджер Фонда Оксана Лежнева ответила, что целевые показатели уже утверждены на уровне правительства РФ.

«Эта наша общая задача», - сказала представитель Фонда.

При этом она отметила, что указанное количество рабочих мест может быт создано не только за счет открытия новых производств, но и благодаря временному трудоустройству на сезонных работах.

Кроме того, представитель Фонда не  исключает, что показатели могут быть пересмотрены с учетом реального положения дел в моногородах.

 

Комментарии

Борис
2017-02-22 09:43:00
В советские времена граждане СССР знали одного "Кремлёвского мечтателя", сейчас же очень кстати на рисовался целый ФОНД, а есть же ещё всякие Минэкономразвития, Корпорации развития! (снова вспоминаются Нью-Васюки Ильфа и Петрова). Сколько можно ещё дармоедов кормить?
Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.