10:06, 12 Декабря 2018
В Карелии более 300 населенных пунктов могут остаться без телевидения в 2019 году

Переход на цифровое ТВ и отключение аналогового вещания приведет к тому, что жители 301 населенного пункта в Карелии не смогут смотреть телевизор.

 

В связи с отключением аналогового вещания в 2019 году жители ряда населенных пунктов могут потерять возможность просмотра телевизора. Об этом сообщил заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Виталий Спиридонов во время заседания парламентского комитета по экономической политике.

«По уточненным расчетам, данным РТПЦ республики Карелия, 137 населенных пунктов, ранее имевших аналоговый эфирный сигнал, останутся вне зоны эфирного вещания наземных трансляций общероссийских доступных каналов - телеканалов и радиоканалов. А общее количество населенных пунктов, которое не будет охвачено гарантированным телевизионным вещанием, составит 301 населенный пункт», - сказал Спиридонов.

«Мы произвели подомовой обход.. Порядка 4079 домовладений не будет охвачено цифровым телевещанием», - пояснил представитель Минтранса.

В Карелии было построено 47 передатчиков, осуществляющих вещание цифрового ТВ. Техника предполагает охват 98,12% населения республики. «Анализ показывает, что выполнение указанного показателя в республике достигнуто за счет более высокого охвата цифровым вещанием городского населения по сравнению с сельским населением», - добавил Виталий Спиридонов.

Ранее сообщалось, что в целом по России лишиться доступа к телевидению могут, как минимум, 1,2 млн домохозяйств.

Россия перейдет на цифровое вещание в следующем году. Для работы устаревших телевизоров в новом режиме потребуется приобретение специальной приставки. Телезрители получат возможность смотреть ряд телеканалов в высоком качестве. В их числе «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «5-й канал», «Культура», «Россия 24», «ТВ Центр», «Матч ТВ», «Карусель», ОТР, «Рен-ТВ», СТС, ТНТ, «Пятница», «Домашний», «Звезда», «Мир», «Муз-ТВ» и «Спас».

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.