12:00, 19 Февраля 2015
В карельском парламенте обнаружились "мертвые души"?

В списках проголосовавших за спорный законопроект о переносе срока оплаты капремонта оказались депутаты, которых не было в зале

В списках проголосовавших за спорный законопроект о переносе срока оплаты капремонта оказались депутаты, которых не было в зале



Рассмотрение на очередном заседании Законодательного собрания Карелии вопроса о капитальном ремонте многоквартирных домов неожиданно вылилось в скандал. После того, как законопроект депутатов Николая Зайкова, Ольги Шмаеник и Алексея Исаева, предусматривающий перенос срока оплаты капремонта с сентября на июль, не получил необходимой поддержки карельских парламентариев, группа депутатов инициировала переголосование этого вопроса. Однако когда спорный законопроект все-таки получил недостающий депутатский голос, выяснилось, что в списках проголосовавших "за" оказались парламентарии, которых в этот момент не было в зале заседаний.

"Получается, человек, которому платят заработную плату, не присутствует на своем рабочем месте. И вместе с тем голосует "за" закон, который затрагивает интересы десятков тысяч человек. В результате чего, по моему мнению, к людям залезают в карманы, честным путем изымая деньги", - так прокомментировал ситуацию, возникшую в стенах карельского парламента, депутат Андрей Рогалевич.

В итоге бурного обсуждения и неоднократных попыток переголосовать спорный законопроект большинство парламентариев высказалось за его принятие не только в первом чтении, но и в окончательном виде. Таким образом, с подачи депутатов Зайкова, Шмаеник и Исаева жителям республики придется платить за капремонт своих многоквартирных домов уже предстоящим летом. А вопрос о "мертвых душах", проголосовавших в поддержку скандального законопроекта, так и остался открытым.

Валерий Поташов

 

Комментарии

маша
2015-02-20 12:23:00
Вот так "слуги народа" радеют за свой народ! А мы голосуем за них!...мдааа..гнать в шею!
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.