12:26, 13 Апреля 2020
В Карелии ПФР разъяснил процедуру новых выплат семьям с детьми в период эпидемии
фото: ОПФР по РК

Пенсионный фонд объяснил, как семьи, имеющие право на маткапитал, смогут получить выплату в размере пяти тысяч рублей на детей до трех лет.

В Карелии получателями такой выплаты станут по предварительным подсчетам около шести тысяч семей.

Как сообщили в карельском отделении Пенсионного фонда, выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до первого июля этого года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы. 

Отделение ПФР по Карелии оповещает  семьи о возможности подать заявление на выплату при наличии возможности путем смс-информирования. Специалисты фонда рекомендуют семьям, которые еще не подали заявление на маткапитал, сделать это до подачи заявления на выплату.

«В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за выплатой в размере 5 тысяч рублей. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права. Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости. Заявление также принимается в территориальных управлениях и клиентских службах Пенсионного фонда», - говорится в сообщении ПФР.

Напомним, в соответствии с указом президента страны российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.