12:00, 08 Апреля 2014
«Указом кластер не создашь»

Сроки создания «Южной Карелии» зависят от «якорных» инвесторов

Сроки создания «Южной Карелии» зависят от «якорных» инвесторов

Валерий Кирьянов
Валерий Кирьянов

«Якорные» инвесторы предварительно готовы вложить в создание туристско – рекреационного кластера «Южная Карелия», который охватит семь районов республики и Петрозаводск около 4,4 миллиарда рублей. Об этом рассказал «Вестям Карелии» председатель Госкомитета по туризму Карелии Валерий Кирьянов.

Сейчас инвесторы готовят документацию, которая позволит возвести в кластере туркомплексы, базы отдыха, яхт-клубы и прочие объекты. Эта часть подготовки может занять долгое время. «Это мегапроекты. Подготовка занимает длительное время, - прокомментировал Кирьянов. – Экспертизы, получение разрешительных документов, согласования, выделение земельных участков».

По словам Кирьянова, в создании кластера участвуют инвесторы, «хорошо зарекомендовавшие себя в Карелии». Переговоры ведутся и с крупными компаниями федерального уровня. При этом инвесторы определят, какие именно объекты инфраструктуры им нужны для развития, а сети и прочие коммуникации будут строиться за счет федеральных средств на условиях республиканского софинансирования. Примечательно, что  из федеральной казны оплатить можно будет до 28 % от стоимости всего проекта.

Однако получить долгожданные деньги из бюджета без активной работы инвесторов не получится. «Надо понимать, что указом кластер не создашь. Здесь уже идет совместная работа с бизнесом», - объяснил Кирьянов.

По оценке председателя Госкомитета, Карелия уже достигла определенных результатов в привлечении туристов. В частности, в прошлом году горный парк «Рускеала» посетило на 40 процентов путешественников больше, чем в 2012 году. Кроме того, как сообщил Валерий Кирьянов, ежегодно около 40-50 объектов  туристической инфраструктуры в республике «оказываются в стадии реконструкции или строительства».

Однако когда «Южная Карелия» заработает в полную силу, пока неизвестно. «Якорями» для «якорных» инвесторов могут стать процедуры оформления всех необходимых документов.

Маргарита Иванова

 

Комментарии

Якорный
2014-04-09 10:35:00
Можно долгое время морочить голову небольшому количеству человек. Можно недолго морочить голову большому количеству человек. Но никому не удастся долго морочить голову большому количеству человек.
Якорный
2014-04-09 10:33:00
Может хватит с нас мегапроектов? Пока мы годами ждем якорных инвесторов, такие проекты как парк Рускеала реализуются вопреки всему.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.