10:30, 30 Октября 2017
УФАС Карелии возбудил дело против продавца счетчиков на воду

Карельская антимонопольная служба рассматривает дело в отношении предпринимателя, распространявшего рекламные листовки, нарушающие федеральный закон «О рекламе».

Дело возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя, зарегистрированного на территории Карелии. Бизнесмен распространил в городах Барнауле, Смоленске, Ижевске, Орле и Петрозаводске рекламу приборов учета воды.

Антимонопольщики выявили в факте распространения таких листовок нарушение федерального закона «О рекламе». Об этом сообщает сайт УФАС по Карелии.

Сообщается, что рекламные материалы вновь стали поступать в почтовые ящики с августа этого года. В извещениях утверждается о необходимости поверки приборов учета воды. Некая «Единая городская служба по учету водоснабжения» сообщает о якобы утвержденном графике коллективной поверки и необходимости подачи заявки во избежание начисления платы за водоснабжение по нормативу.

Антимонопольная служба в мае этого года рассмотрела аналогичное дело в отношении предпринимателя, также распространявшего рекламу замены счетчиков под видом официальных извещений в городах Бийск и Петрозаводск. Реклама была признана ненадлежащей, бизнесмену было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Однако в июле предприниматель продолжил свое дело, распространяя эту же рекламу, на этот раз в Мурманске. Ему был выписан штраф в размере 12 тыс. рублей, который он на данный момент оспаривает в суде.

В УФАС напоминают, что факт получения такого рода листовки не свидетельствует о безусловной обязанности по поверке счетчика или его замене. При принятии решения необходимо удостовериться в истечении указанных сроков, проверив их по паспорту, акту о введении прибора учета в эксплуатацию.

Кроме того, информация об истечении межповерочного интервала прибора учета указывается в квитанциях, выставляемых ООО «КРЦ» на оплату услуг водоснабжения и водоотведения.

Любые уведомления сторонних организаций могут носить лишь рекламный характер.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.