12:48, 19 Февраля 2019
УФАС разберется в законности продажи аварийного муниципального здания в Петрозаводске

Антимонопольная служба Карелии предписала администрации Петрозаводска приостановить заключение договора продажи полуразрушенного муниципального здания, где ранее располагался магазин «Ленторг».

Решение УФАС принято по заявлению фирмы «Арче», которая обжаловала результаты торгов.

Победителем аукциона был признан индивидуальный предприниматель Никита Бокарев. За полуразрушенное, признанное аварийным здание на Березовой аллее он заплатил 21,7 млн. рублей.

Такая цифра вызвала недоумение со стороны других участников аукциона, посчитавших, что сумма сделки не соответствует ситуации на рынке недвижимости Петрозаводска.  Об этом ранее заявлял известный в городе бизнесмен Александр Лукьянов.

Претензии фирмы «Арче» к организации аукциона в материалах УФАС пока не разглашаются.

УФАС приостановило заключение контракта и потребовала от администрации Петрозаводска предоставить ряд документов. В их числе все заявки на участие в аукционе,  протоколы вскрытия конвертов с заявками, протоколы оценки и сопоставления заявок, иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

«Организатор торгов, которому направлено уведомление о рассмотрении жалобы, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе», - говорится в уведомлении УФАС.

В 2016 году прокуратура Карелии обратилась в суд с требованием  запретить эксплуатацию здания, в связи с его повышенной опасностью для окружающих. По информации прокуратуры, здание было построено неустановленным лицом без разрешения администрации, без проектно-сметной документации и соответственно без государственной экспертизы.

Фото: Facebook Александра Лукьянова

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.