11:58, 02 Ноября 2017
УФАС предотвратил появление двойных квитанций для оплаты услуг ЖКХ в Петрозаводске

Арбитражные суды трех инстанций подтвердили правоту УФАС, запретившего администрации Петрозаводска проводить аукцион на обслуживание домов, способный привести к конфликту интересов управляющих компаний.

По сведениям УФАС по Карелии, в 2016 году администрация Петрозаводска объявила торги для выбора управляющей компании для обслуживания многоквартирных жилых домов в нескольких районах города. В состав лотов вошли дома, которые уже обслуживает ООО УК «Вектор».

Эта управляющая компания обжаловала действия мэрии. Руководство компании заявило, что имеет действующий договор с администрацией и считает незаконным проведение торгов для выбора новой управляющей компании.

УФАС признало жалобу обоснованной и выдала администрации предписание о снятии с торгов лотов, по которым заключены договоры управления с ООО «УК «Вектор».

По мнению УФАС, если бы по результатам торгов к управлению домами приступила новая управляющая компания, то это привело бы к конфликту с ООО «УК «Вектор». Обе компании имели бы законное право на обслуживание домов.

«Победитель торгов, приступив к управлению домами, а ООО УК «Вектор», продолжив управление домами, создали бы условия неопределенности для граждан - потребителей и ресурсоснабжающих организаций, что могло привести к спорам, в том числе о взыскании убытков (неосновательного обогащения)», - говорится в решении УФАС.

Власти Петрозаводска с этим не согласились и оспорили решение УФАС в Арбитражном суде Карелии, а затем и в других инстанциях - Тринадцатом арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Северо-Западного округа.

Суды трех инстанций поддержали вывод УФАС о том,  что договоры управления многоквартирными домами, заключенные между ООО УК «Вектор» и администрацией Петрозаводска являются действующими, поэтому новый аукцион был проведен незаконно.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.