12:00, 02 Июня 2017
УФАС подключилось к делу о мошенничестве при госзакупке в «Беломорканале»

Антимонопольная служба Карелии начала собственное расследование по материалам уголовного дела о мошенничестве при заключении госконтракта ФБУ «Администрация «Беломорканал».

Антимонопольная служба Карелии начала собственное расследование по материалам уголовного дела о мошенничестве при заключении госконтракта ФБУ «Администрация «Беломорканал».

В УФАС поступили материалы уголовного дела, которое расследует Петрозаводский линейный отдел МВД  России на транспорте.  Дело возбуждено в отношении должностных лиц федерального бюджетного учреждения «Администрация  Беломорско-Онежского бассейна водных внутренних путей» и руководителя одной из коммерческих фирм по признакам  состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

«Карельским УФАС России в результате всесторонней   проверки данных материалов, были установлены признаки нарушения ст. 16 закона о защите конкуренции, которое выразилось в заключении антиконкурентного  соглашения между должностным  лицом заказчика и хозяйствующим субъектом, которое было направлено на ограничение, недопущение   и устранение конкуренции при проведении  государственных закупок», - говорится в официальном сообщении УФАС.

Как пояснили в антимонопольной службе, госконтракт была заключен с целью поставки вспомогательной древесины для нужд  учреждения -   ФБУ «Администрация  «Беломорканал. Начальная цена контракта – 289 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения дела УФАС изучит обстоятельства заключения и других государственных контрактов между учреждением и коммерческой организацией.

В случае подтверждения факта нарушения, хозяйствующему субъекту-участнику соглашения, может грозить административный штраф до 50% начальной стоимости предмета торгов.

Ранее карельский транспортный прокурор Дмитрий Бычихин сообщил «Вестям Карелии», что уголовное было возбуждено по фактам, выявленным в организации «Онежский район водных путей»  - филиале ФБУ «Беломорканал».

По словам прокурора, в прошлом году филиал заключил договор с коммерческой фирмой из Санкт-Петербурга на поставку 30 кубометров древесины на сумму почти 300 тысяч рублей. Предметом сделки были так называемые древесные хлысты или жерди - вспомогательный материал, используемый при строительных работах.

В ходе проведенной сотрудниками УФСБ республики проверки, выяснилось, что древесина в Петрозаводск так и не поступила. Более того, аналогичные стройматериалы на петрозаводском предприятии уже имелись. В результате указанная сделка была признана фиктивной, пояснил Бычихин.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.