16:00, 23 Октября 2017
УФАС Карелии уличил власти Сегежи в сговоре с частной фирмой

Антимонопольная служба обнаружила сговор бывшего руководства администрации Сегежского поселения и представителей частной фирмы, выигравшей контракт на установку освещения в городе.

Управление федеральной антимонопольной службы по Карелии рассмотрело дело, возбужденное  в отношении администрации Сегежского городского поселения и компании ООО «МТ Техно».

Антимонопольная служба обнаружила в действиях районных властей и коммерческой фирмы сговор и нарушение закона «О защите конкуренции».

Об этом сообщается на официальном сайте УФАС, в разделе «Правовые акты Федеральной антимонопольной службы»

В конце 2014 года власти Сегежского городского поселения стали искать подрядчика на выполнение работ по реконструкции линий электропередач и электроустановок уличного освещения. Конкурс выиграла компания «МТ Техно». Цена контракта составила более 16 млн. рублей.

Как удалось выяснить в ходе расследования, сделка была проведена с нарушением закона. В частности, было обнаружено, что местные власти совместно с руководством компании «МТ Техно» вступили в сговор и ограничили допуск к конкурсу для других компаний.

Оказалось, что руководитель частной фирмы-исполнителя и заместитель главы администрации Сегежского городского поселения г-н Сидоренков, выступающий от лица заказчика, лично встречались и договаривались о деталях взаимовыгодной сделки. Позже личностями обоих фигурантов заинтересовались правоохранительные органы.

Чтобы отсеять прочих игроков от аукциона, в конкурсную документацию чиновником и коммерсантом были внесены специфические варианты оборудования, которые могла оперативно поставить только лишь указанная частная фирма «МТ Техно», которая предсказуемо выиграла аукцион.

В итоге УФАС по Карелии признал в действиях администрации Сегежского городского поселения и ООО «МТ Техно» нарушение федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключении между районными властями и частной фирмой соглашения, которое привело к ограничению конкуренции.

Всем фигурантам дела грозят штрафы, сообщает антимонопольная служба.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.