12:00, 25 Декабря 2014
Участники слушаний в Пудоже поддержали создание памятника природы "Варгачное-Корбозерское"

Вопрос об организации в Пудожском районе заказников "Чукозеро", "Янгозеро" и "Река Пяльма" будет вынесен на повторные слушания

Вопрос об организации в Пудожском районе заказников "Чукозеро", "Янгозеро" и "Река Пяльма" будет вынесен на повторные слушания



23 декабря в Пудоже прошли общественные слушания по вопросам создания на территории Пудожского района новых особо охраняемых природных территорий  – ландшафтных заказников «Чукозеро», «Янгозеро», «Река Пяльма» и памятника природы «Варгачное-Корбозерское». К началу слушаний в актовом зале здания районной администрации зарегистрировались 66 человек, из которых 20 человек оказались работниками лесничеств, 19 человек – представителями местной интеллигенции и активной общественности (учителя, библиотекари, депутаты, пенсионеры), 10 человек – чиновниками мэрии, а еще восемь – представителями лесопромышленных компаний Пудожского района. На встрече также присутствовали приехавшие из Петрозаводска сотрудники министерства по природопользованию и экологии Карелии, представители компании-арендатора пудожских лесов ОАО "ЛХК "Кареллеспром" и общественной природоохранной организации "СПОК".



Большинство из участников слушаний (43 человека) высказались в поддержку создания на территории Пудожского района небольшого памятника природы "Варгачное-Корбозерское" площадью 1,1 тысячи гектаров. Однако предложения о создании  ландшафтных заказников "Чукозеро" (площадью 58 тысяч гектаров), "Янгозеро" (24 тысячи гектаров) и "Река Пяльма" (23,7 тысячи гектаров) вызвали бурную дискуссию среди собравшихся.

Как отметили в природоохранной организации "СПОК", почти все обсуждавшиеся заказники являются первоочередными планируемыми ООПТ согласно Схеме территориального планирования Республики Карелия. Сведения о них внесены в Лесохозяйственный план республики и лесохозяйственные регламенты лесничеств. Территория планируемого заказника "Чукозеро" находится вне аренды под лесозаготовки, а на территории заказника "Янгозеро" предприятием-арендатором ОАО "ЛХК "Кареллеспром" объявлен мораторий на рубки леса. Компания также объявила мораторий на промышленное освоение части территории планируемого заказника  "Река Пяльма".

Весной-осенью уходящего года в Пяльмском, Кубовском, Куганаволокском и Авдеевском поселениях Пудожского района прошли обсуждения идей создания этих заказников. На уровне поселений заказники получили поддержку жителей и поселковых депутатов.

Тем не менее, большинство собравшихся в Пудоже (более 40 человек) проголосовали за то, чтобы снять вопросы о создании на территории района ландшафтных заказников "Чукозеро", "Янгозеро" и "Река Пяльма" с повестки дня нынешних слушаний, отправить эти вопросы на доработку и объявить повторное проведение слушаний. При этом голосование за создание заказника "Чукозеро" пришлось проводить повторно, поскольку результаты первого голосования ("за" – 21 человек, "против" – 19 человек, "воздержались" – 11 человек) не удовлетворили часть собравшихся. При переголосовании число противников заказника увеличилось: "за" были 23 человека, а "против" – 28.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.