12:00, 17 Августа 2015
Участники Лесного фестиваля в Пяльме обратились к руководству Карелии с просьбой изъять нетронутые леса из аренды «Кареллеспрома»

Экологи предлагают создать в районе реки Пяльма особо охраняемую природную территорию

Экологи предлагают создать в районе реки Пяльма особо охраняемую природную территорию



Участники «Лесного фестиваля-2015», состоявшегося в минувшие выходные в исторической деревне Пяльма Пудожского района Карелии собрали свыше ста подписей под обращением к республиканскому руководству с призывом изъять массив нетронутых лесов в районе реки Пяльма из аренды лесопромышленной компании «Кареллеспром» для создания особо охраняемой природной территории. Как отметила организатор фестиваля, природоохранный активист Елена Пилипенко, в прошлом году эти леса обследовала международная экологическая экспедиция, которая подтвердила их ценность. Однако уникальный лесной массив в районе реки Пяльма до сих пор не взят под охрану.

Напомним, целью Лесного фестиваля в исторической деревне на берегу Онежского озера является привлечение внимания к сохранению последних массивов нетронутых лесов, популяризация научных знаний о тайге и ее обитателях, а также развитие экотуристического потенциала Карелии и Пудожского района. В нынешнем году фестиваль проводился при финансовой поддержке республиканского министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодежь Карелии» на 2012-2015 годы, ОАО «Ладэнсо» (входит в концерн Stora Enso), пожертвований частных лиц.

Подробнее читайте в статье «В исторической карельской деревне построили мандалу»

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.