12:00, 25 Апреля 2014
У губернатора есть «уверенность в завтрашнем дне»

План социально-экономического развития Карелии в Москве забраковали?

План социально-экономического развития Карелии в Москве забраковали?

Вечером 24 апреля  правительственная пресс-служба сообщила о результатах поездки карельского губернатора в Москву, на заседание Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики.

На встрече с секретарем  совета безопасности России Николаем Патрушевым,  а также с руководителями  федеральных органов исполнительной власти, представителями Федерального Собрания РФ  и  крупных бизнес-структур, глава республики представил   свое видение  подготовки проектов комплексного плана социально-экономического развития региона до 2020 года.  Кроме того, Александр Худилайнен рассказал о том, на какой стадии находится подготовка  концепции федеральной целевой программы «Комплексное социально-экономическое развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

О планах рассказывал не только глава Карелии, но и министр регионального развития России Игорь Слюняев, отметивший чрезвычайную важность федеральной программы для экономической обстановки в  республике.  К  2020 году планируется на 62 процента увеличить объем валового регионального продукта, на 47 процентов - продукцию промышленного производства, запланирован рост выпуска сельхозпродукции, значительные объемы строительства дорог, увеличение  доходов населения.   

Напомним, что сама концепция развития вместе с проектом госпрограммы была направлена в Минрегион России еще в феврале. На данный момент  решается вопрос о финансировании из федерального бюджета.

Александр Худилайнен за последний     месяц несколько раз публично высказывал свое мнение насчет принятия проекта программы. Губернатор, судя по всему, был уверен в том, что  программа «получит добро»  на федеральном уровне на апрельской встрече рабочей группы.

Однако госкомиссия рекомендовала работу над проектом продолжать. «Ее (программы – прим. «Вести Карелии»)  основным приоритетом должно стать создание условий для развития минерально-сырьевой базы, энергетики, агропромышленного комплекса, туризма, повышения качества жизни населения. В первую очередь, в программу войдут проекты, которые смогут дать наибольший мультипликативный эффект для социально-экономического развития республики», сообщает пресс-служба правительства регионального.

Правительство России  должно иметь на руках готовый вариант не позднее 1 июня этого года.  «Рабочими группами была проделана немалая работа. Сегодня есть понимание, на чем нам необходимо акцентировать свое внимание. Работы предстоит еще очень много, но мы на правильном пути, и у нас есть уверенность в завтрашнем дне Карелии», - подчеркнул Александр Худилайнен.

Маргарита Иванова

 

Комментарии

эксперт
2014-04-26 11:47:00
Виноват в провале программы Худилайнен. На совещании в мэрии Петрозаводска 15-го числа Нургалиев уже указал на недостатки. Ну а Худилайнен на этом совещании себя возносил. В Москве такой номер не прошел. Патрушев и другие не поверили Худилайнену. И наоборот - решающее слово было за Нургалиевым. Все просто.
провокация
2014-04-25 23:21:00
Между прочим, журналистка со своей статьей явный провокатор. Называет Худилайнена губернатором. Это не шутки шутить. А если серьезно - нарушение конституции Карелии. Незнание закона - не освобождает от ответственности... Кто бы в суд подал...
килька
2014-04-25 12:19:00
уверенность в том, что у Карелии будет-таки дно, это хорошо. уверенность - это вообще очень хорошее чувство. вселяющее оптимизьм и веру. в дно.
занудство
2014-04-25 10:15:00
факты упрямая вещь. Не только "вести", но и другие источники говорят о провале политики Худилайнена. Совещание в Москве еще одно доказательство провала.
Тоже из местных
2014-04-25 10:02:00
Анатолий Семенович, во-первых, губернатор, потому что никто его тут не выбирал, а назначила его Москва, а во-вторых, Вы начинаете уже надоедать своим занудством под разными псевдонимами
карел
2014-04-25 09:49:00
Во-первых, не губернатор, а глава республики. Во вторых, что Худилайнен, что его товарищи в правительстве - чужие для Карелии. Они непрофессиональные управленцы, неспособные руководить республикой. Доказательств - "воз и маленькая тележка". Самый вопиющий факт - закрыт журнал Карелия с финским языком. Когда во главе Карелии были русские, журнал жил. Теперь пришел "финн" и закрыл национальный журнал. Тут есть про письмо Путину про журнал. Думаю, те кто написали письмо Путину по журналу, должны требовать от Путина отставки Худилайнена.
Гость
Сегодня, 17 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.