12:00, 15 Декабря 2015
Троллейбусное предприятие Петрозаводска начало экономить на зарплатах

МУП «Городской транспорт», оказавшееся на грани банкротства, сократило часть работников для экономии расходов предприятия.

МУП «Городской транспорт», оказавшееся на грани банкротства, сократило часть работников для экономии расходов предприятия.

Об этом сообщила сегодня представитель администрации Петрозаводска на заседании парламентского комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.

По словам представителя мэрии, МУП «Городской транспорт» сокращает расходы по всем статьям, в том числе, проведено сокращение штатной численности. Это позволило предприятию ежемесячно экономить около 1 млн. рублей.

Но главной статьей расходов остается плата за электроэнергию, доля которой в себестоимости троллейбусных перевозок достигает 20%

Администрация Петрозаводска внесла в парламент законопроект о снижении тарифа на электроэнергию для МУП «Городской транспорт».

Против этого выступил председатель госкомитета по тарифам Артур Мяки. По его словам, льготами на электроэнергию не пользуется ни одно из предприятий Карелии.

«Мы откроем ящик Пандоры. Все предприятия захотят такие льготы», - сказал Мяки.

Отрицательное заключение на законопроект поступило и от правительства: снижение тарифа на электроэнергию приведет к убыткам энергетиков, которые придется компенсировать за счет республиканского бюджета, а денег в казне нет. 

В итоге депутаты проголосовали против законопроекта.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.