12:00, 07 Апреля 2015
Теплотрасса на улице Анохина станет непригодной для эксплуатации с августа 2016 года

С мая 2014 года по настоящее время Петрозаводская ТЭЦ ОАО "ТГК-1" осуществляет масштабную модернизацию тепловых сетей в центре Петрозаводска - от переулка Студенческий до Древлянской набережной в центре Петрозаводска.

Модернизируемый участок теплотрассы имеет принципиальное социальное значение — от надежности его работы зависит обеспечение тепловой энергией более 40 % потребителей города.

Вопрос полной замены старых изношенных труб теплотрассы на ул. Анохина остается пока не решенным. При этом теплотрасса на ул. Анохина – это единственный источник тепла и горячей воды для жителей Куковки, Голиковки и Зареки.

В настоящее время сложилась ситуация, в которой откладывать реконструкцию теплотрассы в центре города нельзя, а приступить к ее реализации без соответствующих разрешений невозможно.

В соответствии с технической экспертизой теплотрасса на Анохина сможет работать лишь до августа 2016 года, после чего она станет непригодна для эксплуатации, поскольку процент износа достигнет критического показателя. В таком случае три района города, а это 150 тысяч жителей, останутся без тепла и горячей воды.

В результате в Петрозаводске может появиться еще одна инфраструктурная проблема. К Гоголевскому и Соломенскому мостам добавится аварийная теплотрасса на ул. Анохина.

Только в 2014 году произошло 8 технологических повреждений трассы, в начале текущего отопительного сезона специалисты Петрозаводской ТЭЦ устраняли два серьезных дефекта.

Данная теплотрасса была признана аварийной на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Петрозаводска. Энергетикам было рекомендовано продолжить работы по модернизации данного участка теплосети по ул. Анохина, который является критически важным для жизнеобеспечения Петрозаводска.

Напомним, что в 2014 году энергетики ОАО "ТГК-1" завершили первый из трех этапов масштабной реконструкции тепловых сетей в центре Петрозаводска от павильона №3 по улице Шотмана и переулка Студенческого 9, далее по переходу через речку Неглинка по улицам Анохина и Красная и до пересечения с проспектом Ленина.

С осени 2014 года и до конца лета 2015 года ОАО "ТГК-1" осуществляет третий этап работ по масштабной реконструкции теплотрассы от пересечения улиц Гоголя и Анохина до Древлянской набережной в пойме реки Лососинка.

Основной целью модернизации является увеличение диаметра труб и внедрение системы оперативного дистанционного контроля.

В мае 2015 года энергетики приступают к демонтажу существующего трубопровода по ул. Гоголя — Анохина и его замене.

В настоящее время выполнены работы по прокладке нового трубопровода от пересечения ул. Гоголя — Анохина и на территории военного городка. Идут работы по монтажу временного трубопровода, который необходим для обеспечения горячей водой в межотопительный период трех районов города: Куковки, Голиковки, Зареки на время отключения основной теплотрассы. Данный участок трубопровода не резервируется и требует создания дополнительной ветки для циркуляции теплоносителя.

На правах рекламы.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.