12:00, 19 Сентября 2017
Теплоснабжением 9 районов Карелии вместо Макеева займется экс-пристав из Краснодара

Гендиректором госкомпании «Карелэнергоресурс», отвечающей за теплоснабжение 9 районов Карелии, назначен бывший главный судебный пристав из Краснодара Валерий Белошапка.

Гендиректором госкомпании «Карелэнергоресурс», отвечающей за теплоснабжение 9 районов Карелии, назначен бывший главный судебный пристав из Краснодара Валерий Белошапка.

Приказ о назначении сегодня подписал Леонид Лиминчук, руководитель АО «Корпорация развития Республики Карлия», которая является учредителем «Карелэнергоресурса».

Он выпускник юридического факультета Краснодарского госуниверситета. Работал в прокуратуре Краснодарского края, затем возглавлял краснодарское УФССП. С должности главного пристава он уволился в 2014 году.

Почему представитель этой силовой структуры решил заняться коммуналкой и сменить курортный регион на северную Карелию, пока не известно.  Но примечательно, что краснодарское УФССП сейчас возглавляет  бывший главный судебный пристав Карелии Александр Кумиров. Когда-то он работал в прокуратуре вместе с Артуром Парфенчиковым, а когда тот возглавлял ФССП России, Кумиров работал руководителем карельского управления. Новый глава Карелии продолжает приглашать в свою команду бывших коллег-приставов.

Белошапка сменит на посту гендиректора «Карелэнергоресурса» известного в Карелии бизнесмена Дмитрия Макеева, проработавшего в этой должности всего три месяца.

Столь недолгий срок руководства коммунальным предприятием экс-директор объяснил журналисту «Вестей Карелии» тем, что новые власти республики поставили перед ним задачу закрыть отопительный сезон,  и как только он завершился, Макеев уволился.

ООО «Карелэнергоресурс» находится в республиканской собственности и обеспечивает теплом и горячей водой большинство домов в 9 районах Карелии: Беломорском, Калевальском, Муезерском, Кемском, Лоухском, Медвежьегорском, Суоярвском, Пудожском и частично Сегежском (поселке Надвоицы и Каменный бор). Компания испытывает серьезные трудности из-за долгов потребителей. По словам Лиминчука, общая сумма задолженности достигла 420 млн. рублей.

Перед бывшим судебным приставом Валерием Белошапкой, возглавившим предприятие, вероятно, встанет задача «выбить» с потребителей хотя бы часть этого долга.

Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

В вкорвит
2017-11-10 16:43:46
Разграбление продолжается. Директора меняются как перчатки. Матвиец потирает руки...
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.