12:00, 19 Февраля 2014
Текущий ремонт дорог Карелию не спасет

Правительство республики не знает, как бороться с «коричневой жижей» и посыпкой магистралей

Правительство республики не знает, как бороться с «коричневой жижей» и посыпкой магистралей


«Почему плохо работаете?», «Как победить коричневую жижу?», «В Финляндии целыми днями можно ездить на чистой машине, а у нас?», «Приезжаем на автомойку, вы знаете, как тамдорожников костерят?» - подобными репликами депутаты карельского парламента буквально «забросали» чиновников правительства. На совещании комиссии по транспорту в Законодательном собрании 19  февраля одним из вопросов повестки дня стал ремонт и содержание автомобильных дорог в зимнее время. Судя по оживленной реакции парламентариев, активно делившихся примерами из личного опыта, с дорогами в Карелии, мягко говоря, не все в порядке.

«В существующем порядке на 6750 километрах дорог республики работают 5 подрядчиков, - защищался заместитель председатель правительственного государственного комитета по транспорту Алексей Марков. – На летнее время в этом году запланировано 552 миллиона рублей, на зимнее – 459 миллионов. Это на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Отмечу, на федеральном уровне были разработаны нормативы, согласно которым нам на то, чтобы содержать дороги в нормальном состоянии, необходимо 6 миллиардов рублей. Конечно, есть проблемы: летят камни, приходится использовать пескосоляную смесь для посыпки дорог, а не чистую соль. Основная проблема заключается в контроле. В последние годы было физически невозможно проверить работу каждого подрядчика, но в настоящее время в Карелии формируется служба технического надзора, поэтому представители технадзора будут в каждом районе республики. У нас на региональных сетях хронический недоремонт. Если мы должны делать ремонт 700 километров в год, то в лучшем случае укладываемся в 50-70. Нас даже ремонт не спасает, нужна капитальная реконструкция. Наконец, ремонт в этом году состоит из «переходных» объектов, на новые запланировано лишь порядка 25 миллиона рублей, которые пойдут на реконструкцию мостов».

Как бы то ни было, против острой критики недобросовестных «дорожников» выступил председатель карельского рескома профсоюзов работников автотранспорта Сергей Соловьев, заявивший, что ему «обидно за коллег, которые работают себе в убыток». Участники заседания сошлись на том, что необходимо активнее информировать население о действующем в комитете по транспорту телефоне доверия, чтобы любой житель, заметивший какое-либо «безобразие», мог об этом оперативно сообщить.

Очень негативно депутаты также оценили работу чиновников по контролю за большегрузными автомобилями, которые не только превышают допустимые норма тоннажа при перевозках, но и разрушают только что отремонтированные за счет федеральных средств участки дорог (в частности, на трассе «Кола»). В правительстве уверены, что справиться с нарушителями помогут мобильные пункты весового контроля. Однако в Карелии действует всего один, в то время как общее требуемое количество, по утверждению Соловьева, исчисляется семью десятками.

Дмитрий Ананьин

 

Комментарии

резиновая зина
2014-02-19 16:01:00
Правительство не знающее как бороться с " коричневой жижей " ждет то же самое что и на Украине.Потом вам эту жижу напихают в карманы.
резиновая зина
2014-02-19 16:00:00
Правительство не знающее как бороться с " коричневой жижей " ждет то же самое что и на Украине.Потом вам эту жижу напихают в карманы.
Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.