12:00, 16 Февраля 2015
Татар заинтересовал племенной карельский скот

Карелия и Татарстан определили направления сотрудничества до 2017 года

Карелия и Татарстан определили направления сотрудничества до 2017 года

Глава Карелии Александр Худилайнен и президент Татарстана Рустам Минниханов подписали 16 февраля в Петрозаводске протокол по реализации соглашения между двумя регионами о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2015 – 2017 годы. Как сообщили в карельском правительстве, документ содержит более 60 пунктов в области торгово-экономической и инвестиционной деятельности, транспорта, сельского хозяйства, строительства и ЖКХ, образования и науки, культуры, спорта и молодежной политики, туризма, занятости и социальной защиты населения, а также здравоохранения, информатизации и связи, охраны окружающей среды и рационального природопользования, лесного хозяйства и местного самоуправления. Однако, по словам правительственных чиновников, ключевым направлением сотрудничества двух республик руководители Карелии и Татарстана видят налаживание связей и наращивание объемов взаимных поставок между карельскими и татарскими предприятиями, а также реализацию совместных проектов по освоению выпуска новых видов продукции.

В частности, Татарстан заинтересован в поставках из Карелии племенного молодняка крупного рогатого скота айрширской породы. Поволжской республике также хотелось бы внедрить карельские технологии выращивания форели и переработки дикорастущих ягод. В свою очередь врачи из Карелии пройдут обучение в Татарстане на базе образовательного центра высоких медицинских технологий.

Валерий Поташов

 

Комментарии

карел
2015-02-16 18:06:00
Лучше бы татары прислали в Карелию своих министров по нацполитике. А то местные во главе с этим "финном" ни в грош не ставят интересы коренных жителей. Пусть татары научат карел поддерживать националов республики.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.