12:00, 27 Июля 2017
Судоходный канал к элитному туркомплексу в Карелии проложат за счет бюджета

Управление капитального строительства Карелии объявило аукцион для выбора организации, которая проведет углубление дна в заливе Ладожского озера для подхода судов к элитному туркомплексу «Ладожская усадьба».

Управление капитального строительства Карелии объявило аукцион для выбора организации, которая проведет углубление дна в заливе Ладожского озера для подхода судов к элитному туркомплексу «Ладожская усадьба».

Согласно проектной документации, судоходный канал планируется проложить в заливе Ниэмелянсалми Ладожского озера.  Длина прорези – 900 метров, и ширина – 7,7 – 13,6 метра. Гарантированная глубина, которую должны обеспечить дноуглубительные работы при минимальном уровне Ладожского озера – 2,1 метра.

В пояснительной записке к аукционной документации говорится, что судоходный канал будет предназначен для прохода судов типа  «Princess 65» (на фото).

Строительство планируется завершить в середине ноября. Начальная цена контракта – 6,1 млн. рублей. Финансировать работы будут за счет федерального и республиканского бюджетов.

Ранее министр культуры Карелии Алексей Лесонен рассказывал, что между региональным правительством и федеральным агентством по туризму подписано соглашение, согласно которому Карелия получит из федерального бюджета 130 миллионов рублей на развитие туристской инфраструктуры кластера «Южная Карелия». Доля бюджета республики - 30,5 миллиона. В числе объектов, на которые выделены деньги, назвался и судоходный канал к «Ладожской усадьбе».

В том же списке проекты строительства автодорог к водопадам «Белые мосты» и горному парку «Рускеала».

«Ладожская усадьба» - гостиничный комплекс премиум-класса, построенный в 2014 году. Принадлежит петербургским бизнесменам. Гостиничный комплекс состоит из сохранившихся  памятников архитектуры XIX века и современных построек. В 2015 году он был признан лучшем в мире семейным отелем по версии награды World Luxury Hotel Awards.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.