12:00, 20 Июля 2015
Судный день

Верховный суд Карелии начнет разбираться с отменой выборов мэра Петрозаводска в конце июля.

 

Верховный суд Карелии начнет разбираться с отменой выборов мэра Петрозаводска в конце июля.

Напомним, 15 июля депутаты Заксобрания Карелии Лариса и Александр Степановы подали иск в Верховный суд республики с требованием признать недействующими поправки в региональный закон, отменяющие прямые выборы глав Петрозаводска и Костомукши.
"Предварительные слушания назначены на 28 июля. Дело передано судье Роману Соляникову", - сообщили "Вестям Карелии" в Верховном суде республики.
Инициатором поправок, отменяющих народные выборы, выступил городской совет Петрозаводска. Однако, как отметили Лариса и Александр Степановы, законопроект Петросовета не подвергался необходимой правовой и лингвистической экспертизе и не был направлен в республиканскую прокуратуру для проверки его соответствия федеральному законодательству, в том числе – антикоррупционному. Кроме того, считают Степановы, в нарушение требований действующего законодательства проект поправок был представлен в нормотворческий орган неуполномоченным лицом.
 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.