12:00, 15 Августа 2017
Суд запретил продажу имущества обанкроченного госпредприятия в Карелии

Арбитражный суд Карелии наложил запрет на продажу имущества ОАО «Питкярантское карьероуправление», которое находится в процедуре банкротства, из-за разногласий с кредитором по цене продажи.

Арбитражный суд Карелии наложил запрет на продажу имущества ОАО «Питкярантское карьероуправление», которое находится в процедуре банкротства, из-за разногласий с кредитором по цене продажи.

Как следует из материалов дела, в июле этого года конкурсный управляющий объявил аукцион с целью реализации имущественного комплекса в составе объектов недвижимого и движимого имущества предприятия. В состав лота вошли два десятка производственных и подсобных помещений, около 10 транспортных средств еще сотня различных объектов.

Все это было выставлено на торги за 72,4 млн. рублей, согласно начальной цене продажи.

Против такой оценки имущества выступил один из кредиторов предприятия - ООО «Экотехстрой». В своем заявлении в суд он указал, что с 2012 по 2015 годы  проводилась масштабная реконструкция ОАО «Питкярантское карьероуправление», в которую было вложено более 812 млн. рублей. По мнению заявителя, имущественный комплекс предприятия не может стоить в 10 раз меньше этой суммы.

Суд принял решение запретить конкурсному управляющему продажу имущества до тех пор, пока разногласия по цене продажи не будут урегулированы в судебном порядке.

ОАО «Питкярантское карьероуправление» было признано банкротом в декабре 2016 года. Этому предшествовала смена собственника. Раньше предприятие принадлежало правительству Москвы, а в 2015 году 100% акций были переданы правительству Карелии.  

В официальных сообщения того периода говорилось, что после смены собственника будет разработана «система мероприятий по оздоровлению финансового положения предприятия». Удалось перезапустить производство и сохранить рабочие места, но к концу 2016 году ситуация на предприятии снова ухудшилось, что привело к его банкротству. Сейчас ОАО «Питкярантское карьероуправление» находится в стадии ликвидации.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.