12:00, 27 Июля 2017
Суд признал банкротом петрозаводский банк, его руководство пыталось вывести активы

Арбитражный суд Карелии удовлетворил заявление Центрального банка РФ о признании банкротом ООО «Международный коммерческий банк развития инвестиций и технологий (Центр)» (РИТЦ Банк, Петрозаводск).

Арбитражный суд Карелии удовлетворил заявление Центрального банка РФ о признании банкротом ООО «Международный коммерческий банк развития инвестиций и технологий (Центр)» (РИТЦ Банк, Петрозаводск).

Решение было принято сегодня на заседании суда.

«Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство», - говорится в материалах картотеки арбитражных дел на официальном сайте суда.

Полный текст с обоснованием решения пока не опубликован. 

Регулятор 29 мая отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

«Вследствие возникновения острого дефицита ликвидности ООО «РИТЦ Банк» утратило способность выполнять свои обязательства перед кредиторами и фактически прекратило операционное обслуживание клиентов. При этом в действиях руководства и собственников кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов, в результате чего банк полностью утратил капитал», - сообщил ЦБ.

Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на осуществление отдельных операций.

Руководство лишившегося лицензии РИТЦ банка препятствует работе временной администрации в попытках скрыть факты вывода из банка активов, говорится в сообщении ЦБ.

«Временная администрация по управлению РИТЦ банком, назначенная приказом Банка России от 29.05.2017 № ОД-1397 с 29.05.2017 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, с первого дня осуществления своих функций столкнулась с фактами воспрепятствования ее деятельности, целью которого, по мнению Банка России, являлось сокрытие фактов хищения (вывода) активов банка. Руководством банка не переданы документация, базы данных и иная информация, необходимая для осуществления функций временной администрации. Временной администрацией также не обнаружены в помещении банка документы и информация по совершенным до отзыва лицензии на осуществление банковских операций финансовым операциям, выявленным Банком России в ходе текущего надзора и имеющим признаки противоправных, в результате которых банку был причинен ущерб на сумму не менее 220 млн руб.», — подчеркнули в ЦБ.

Информация о деятельности бывшего руководства и собственников направлена в правоохранительные органы. «Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками РИТЦ Банка (ООО) операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Министерство внутренних дел Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации и Генеральную прокуратуру Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений», — сообщает регулятор.

Банк был зарегистрирован в феврале 1994 года в Москве как ООО «Международный коммерческий банк развития инвестиций и технологий» (РИТ-Банк). В октябре 2015 года официальное наименование кредитной организации было изменено на ООО «Международный коммерческий банк развития инвестиций и технологий (Центр)» (РИТЦ Банк). Банк не входит в систему страхования вкладов.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая РИТЦ Банк занимал 555-ое место в банковской системе РФ.



 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.