12:00, 04 Мая 2016
Суд подтвердил обязанность «Карелгаза» указывать в квитанциях размер льгот

Арбитражный суд Карелии поддержал позицию Жилинспекции, которая предписала «Карелгазу» указывать в квитанциях об оплате суммы льгот, положенных отдельным категориям граждан.

Арбитражный суд Карелии поддержал позицию Жилинспекции, которая предписала «Карелгазу» указывать в квитанциях об оплате суммы льгот, положенных отдельным категориям граждан.

Как следует из материалов дела, в марте 2016 года Государственная жилищная инспекция Республики Карелия проводила проверку, в ходе которой выяснилось, что ОАО «Карелгаз» рассылает потребителям платежные документы, в которых отсутствует графа «Субсидии, льготы». По мнению Жилинспекции, это противоречит форме квитанций, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Инспекция предписала «Карелгазу» указывать в квитанциях об оплате суммы положенных гражданам субсидий и льгот.

«Карелгаз» обжаловал это предписание, сославшись на то, что предприятие не предоставляет субсидии и льготы населению – это делает «Центр социальной работы г. Петрозаводска».  Суд отверг этот аргумент.

«Жилищная инспекция не требует от общества (ОАО «Карелгаз» - прим. ред.) предоставления гражданам льгот, а требует лишь предоставления гражданам информации о льготе (компенсации, субсидии), на которую они могут рассчитывать при оплате полученного коммунального ресурса», - говорится в решении суда.

В итоге, Арбитражный суд отклонил заявление «Карелгаза», признав обоснованным требование Жилинспекции.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.