12:00, 10 Апреля 2017
Суд отказался наложить запрет на сокращение сотрудников обанкроченного ГУП «Мост»

Единственное в Карелии государственное предприятие по обслуживанию дорог ГУП РК «Мост» планирует сокращение сотрудников в рамках дела о банкротстве, но этому пытаются помешать власти республики.

Единственное в Карелии государственное предприятие по обслуживанию дорог ГУП РК «Мост» планирует сокращение сотрудников в рамках дела о банкротстве, но этому пытаются помешать власти республики.

Это следует из материалов дела, находящегося на рассмотрении Арбитражного суда республики. Согласно документу, в декабре прошлого года конкурсный управляющий ГУП РК «Мост» исключил из штатного расписания 36 наименований должностей и уведомил сотрудников о сокращении.

Против этого выступил госкомитет Республики Карелия по управлению государственным имуществом, который является собственником имущества ГУП РК «Мост». Госкомитет направил в суд ходатайство с просьбой принять обеспечительные меры – наложить запреть на увольнение сотрудников.

Как пояснили в госкомитете, проблемы с банкротством предприятия скоро могут быть решены – нашелся инвестор, готовый погасить все долги перед кредиторами.

По мнению, госкомитета,  необходимо предотвратить увольнение сотрудников для «сохранения предприятия, стабилизации его работы и обеспечения сохранности имущества должника».

Кроме того, госкомитет ссылается на то, что на предприятии «имеются опасные производственные объекты, на работоспособность которых может повлиять увольнение сотрудников».

Изучив представленные материалы, суд установил , что в настоящее время ГУП РК «Мост» продолжает хозяйственную деятельность, на предприятии работает более 500 работников.

«При этом доказательства, подтверждающие то, что в отсутствие уволенных 36 сотрудников ведение хозяйственной деятельности ГУП РК «Мост» прекратится, работоспособность предприятия уменьшится и не будет обеспечена сохранность имущества должника, заявитель  не представил», - говорится в решении суда.

Кроме того, суд считает, что стороны должны сначала попытаться разрешить спор во внесудебном порядке. В итоге принято решение отказать в удовлетворении ходатайства.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.