12:21, 22 Апреля 2019
Суд отказался банкротить старейшего застройщика жилья в Карелии

Арбитражный суд Карелии отказался удовлетворить заявление Федеральной налоговой службы о введении процедуры банкротства в АО «Крупнопанельное домостроение» - старейшего застройщика жилья и социальных объектов в республике.

К концу января компания задолжала в бюджет и внебюджетные фонды сумму в размере 9,5 млн рублей. За «Крупнопанельным домостроением» числилась задолженность по выплате НДС - 5,5 млн рублей, долги по взносам во внебюджетные фонды - 2,2 млн рублей; долг по НДФЛ - 1 млн 780 тыс. рублей и задолженность в размере 112 тыс. рублей по налогу на имущество.

Кроме того, по данным министерства финансов, «КПД» имела задолженность перед сотрудниками по зарплате за ноябрь и декабрь прошлого года - 840 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно.

Однако, к дате судебного заседания компания погасила просроченную задолженность.

Это подтвердила в суде представитель Федеральной налоговой службы.

«На дату настоящего судебного заседания задолженность акционерного общества «Крупнопанельное домостроение» по обязательным платежам, просроченная свыше трех месяцев, отсутствует. Заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом в Арбитражном суде Республики Карелия не зарегистрировано. Заявление Федеральной налоговой службы суд находит необоснованным, отказывает во введении в отношении акционерного общества «Крупнопанельное домостроение» процедуры наблюдения и прекращает производство по делу», - говорится в решении суда.

Ранее гендиректор компании Дмитрий Зяблицкий сообщил «Вестям Карелии», что предприятие готовилось к процедуре банкротства, поскольку в досудебном порядке не может решить вопросы погашения долга - у компании арестовано имущество и продать его не представляется возможным.

АО «Крупнопанельное домостроение» под разными названиями существует с  1977 года. Среди наиболее значимых  проектов АО «КПД» -  микрорайоны Ключевая, Кукковка, Перевалка, Древлянка, троллейбусный маршрут на Древлянку, реконструкция стадиона «Юность», строительство Лютеранской церкви по Древлянской набережной.  

Один из известных проектов - жилой комплекс на пересечении улицы Калинина и проспекта А.Невского (на фото).

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.