10:51, 27 Сентября 2018
Стратегия развития Карелии предусматривает сужение автодорог ради пешеходных зон

Проект Стратегии социально-экономического развития Карелии до 2030 года, обсуждаемый в правительстве республики, предусматривает внедрение концепции «пешеходных городов» с сокращением автомобильного движения.

Согласно документу, планируется ограничить расширение существующей дорожной сети в центральных районах городов за счет зеленых насаждений и тротуаров.

Также предлагается снизить максимально разрешенную скорость движения в центральных районах и сузить полосы проезжей части.

Предлагается изменить регулирование транспортных потоков таким образом, чтобы расширить права велосипедистов, создавать дополнительные островки безопасности на автодорогах, карманы для общественного транспорта.

Предусматривается «создание полностью экологически чистых отдельных территорий в городе с полным запретом въезда автомобильного транспорта», говорится в проекте Стратегии.

В одном из пунктов документа говорится о стимулировании развития электротранспорта путем управления преимущественными правами проезда и создания сети зарядных станций для электромобилей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.