12:00, 22 Сентября 2016
Создание ТОСЭР в Карелии поставит остальной бизнес в неравные условия

Налоговые и другие льготы, которые получат резиденты первой в Карелии территории опережающего социально-экономического развития, поставят их в более выгодные условия по сравнению с другими предпринимателями.

Налоговые и другие льготы, которые получат резиденты первой в Карелии территории опережающего социально-экономического развития, поставят их в более выгодные условия по сравнению с другими предпринимателями.

Это признал генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов, комментируя журналистам в Петрозаводске последствия присвоения статуса ТОСЭР Надвоицкому городскому поселению.

Инвесторы, которые планируются создавать производства на ТОСЭР, получат льготы по налогам на прибыль, на имущество и аренде земли. По мнению Кривогова, такие преференции оправданны, несмотря на то, что они ставят в неравные условия резидентов и не резидентов ТОСЭР.

«Здесь сейчас настолько низкая база... Хотя бы кто-то пришел. Это первое. Второе – ТОРы создаются не на всю жизнь. Это для того, чтобы принять решение зайти на площадку. Так как территории моногородов – наиболее сложные, мы считаем, что накрыв эти площадки этим статусом, налоговыми льготами, мы позволяем решить несколько задач – социальных, развитие бизнеса, развитие территории. Начнем, давайте, хотя бы с них, а остальные подтянутся», - сказал Кривогов.

Член наблюдательного совета  «Фонда развития моногородов» Ирина Макиева отметила, что предприниматели в других муниципальных образованиях Карелии могут получить те же налоговые льготы, если зарегистрируют предприятия в Надвоицах и станут резидентами ТОСЭР.

«Мы считаем, это справедливо, что часть бизнеса из других муниципальных образований придет в Надвоицы. Это будет новая точка роста», - добавила Макиева.

Подробнее о перспективах ТОСЭР в Карелии читайте здесь.

 

Комментарии

Борис
2016-09-23 13:38:00
"...на ТОСЭР в Карелии (турнир) с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители денег (шахмат) всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Надвоицы (Васюки). Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Надвоицы (Васюки)". Ну и дальше по тексту, вы знаете!
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.