12:00, 27 Апреля 2017
Совет Федерации за запрет продажи энергетических напитков по всей стране

Совет Федерации поддерживает идею распространить запрет на продажу алкогольных энергетических напитков на территории всей страны.

Совет Федерации поддерживает идею распространить запрет на продажу алкогольных энергетических напитков на территории всей страны.

Об этом сообщила журналистам спикер палаты Валентина Матвиенко.

«Мы поддержим такой подход министерства финансов», — сказала Матвиенко.

О разработке Минфином соответствующих законодательных поправок сообщила газета «Известия». Сейчас запрет на продажу алкогольных энергетиков введен в 38 регионах, в том числе, в Карелии.

Однако, карельский закон может быть отменен по требованию прокуратуры. В парламент Карелии поступил протест прокуратуры и заключение Минюста РФ, согласно которым региональные органы власти вправе устанавливать ограничения торговли алкоголем, но не имеют полномочий полностью запретить их продажу.

Некоторые депутаты пытались настаивать на том, что такой запрет необходим, чтобы не допустить продажу «Ягуара» детям, но представители прокуратуры и Минюста настаивали, что эти меры не имеют юридических оснований.

В итоге парламентский комитет принял решение удовлетворить протест прокуратуры и внести предложения по изменению республиканского законодательства.

 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.