12:00, 22 Декабря 2016
Составлен рейтинг самых нужных профессий в Карелии

Министерство социальной защиты, труда и занятости Карелии подготовило прогноз потребности рынка труда республики в кадрах.

Министерство социальной защиты, труда и занятости Карелии подготовило прогноз потребности рынка труда республики в кадрах.

Анализируя полученные на основе оценок работодателей данные, министерство сделало вывод,  что среди рабочих профессий республика испытывает наибольшую потребность в продавцах и кассирах – 21,2% от общей потребности.

Кроме того, в число самых нужных профессий вошли водитель автомобиля – 10,1%, машинист дорожных и строительных машин – 5,1%, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования – 3,9%.

В этом же списке - повар, кондитер, оператор связи, специалисты в строительной сфере.

По оценке министерства, в ближайшие годы наиболее востребованными в Карелии будут специалисты, имеющие подготовку по направлениям образования и педагогики, здравоохранения, торговли, лесного хозяйства, экономики и бухгалтерского учета.

Специалисты с высшим образованием в большей степени востребованы в областях образования и медицины. Повышается спрос на инженеров в областях электроэнергетики и электротехники, строительства, торгового дела, лесного хозяйства, теплоэнергетики и теплотехники.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.