13:25, 11 Июля 2018
Сортавала претендует на статус исторического поселения федерального значения
фото: https://dron285.livejournal.com

Власти Карелии планируют добиться придания Сортавале статуса исторического поселения федерального значения.

 

Об этом сообщила председатель управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова на брифинге в правительстве.

«Был сформирован список городов федерального значения. К сожалению, без согласования с субъектами. И не один из городов республики Карелия в этот перечень не попал»,- пояснила Алипова.

Как рассказала Юлия Алипова, включение муниципалитета в перечень исторических поселений федерального значения позволит рассчитывать на финансирование из Москвы.

«Во-первых, это надежда на привлечение федеральных средств»,- отметила Алипова.

Согласно процедуре, федеральный статус поселения определяют специалисты. Региональные власти, в свою очередь, должны предоставить данные об исторической ценности муниципалитета, его культурного наследия, среды  и значимости указанного города для страны.

На данный момент Сортавала находится в аналогичном перечне регионального значения, согласно которому город имеет особое значение для истории и культуры республики.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.