12:00, 15 Августа 2017
Сокращение квот на вылов трески и пикши привело к снижению улова в Карелии

Предприятия рыбной отрасли республики за семь месяцев текущего года выловили более 56 тыс. тонн рыбы.  

Предприятия рыбной отрасли республики за семь месяцев текущего года выловили более 56 тыс. тонн рыбы.

Как сообщают в министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии, в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вылов рыбы сократился на две тысячи тонн. По данным министерства, это связано с уменьшением квот, выделенных на вылов трески и пикши.

Так, в текущем году трески и пикши выловлено 42,1 тыс. тонн. В прошлом году эта цифра была выше- 47,6 тыс. тонн. По оценке правительства, на добычу в Баренцевом море донных видов рыб - трески и пикши - по-прежнему приходится большая часть вылова.

 

В то же время в этом году выловлено 3,5 тыс. тонн скумбрии, в то время как за аналогичный период прошлого года по причине отсутствия квот данной рыбы было выловлено по минимуму - всего 20 тонн. Также, как сообщают в Минсельхозе, в отличие от нынешнего периода в минувшем году не велась добыча окуня моря Ирмингера.

В текущем году вылов пелагических видов рыб в зонах иностранных государств Северо-Восточной части Атлантического океана составил 11,4 тыс. тонн, в том числе путассу - 6,8 тыс. тонн, скумбрии - 3,5 тыс. тонн, атлантической сельди – 0,7 тыс. тонн и окуня моря Ирмингера - 0,4 тыс. тонн, сообщает официальный сайт правительства Карелии.

На Белом море карельскими рыбаками добыто 494 тонны морской рыбы и собрано водорослей в перерасчете на сырец 77 тонн.

На пресноводных водоемах республики добыто 840 тонн пресноводной рыбы. Большая часть добытых биоресурсов приходится на вылов корюшки – 505 тонн.

Как заявили в пресс-службе карельского Минсельхоза, промысел рыбы республиканскими предприятиями идет по плану.

Квоты на вылов рыбы выделяет Росрыболовство. План выделения квот ежегодно корректируется.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.