12:00, 22 Марта 2016
Снижение арендной платы за землю для инвесторов поддержали в парламенте Карелии

Инвесторам, реализующим в Карелии проекты по созданию промышленных площадок, предлагается снизить размер арендной платы за земельные участки до 0,01 процента кадастровой стоимости.

Инвесторам, реализующим в Карелии проекты по созданию промышленных площадок, предлагается снизить размер арендной платы за земельные участки до 0,01 процента кадастровой стоимости.

Такая мера государственной поддержки предусмотрена законопроектом о внесении изменений в закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия».  Проект закона внесен главой республики. Сегодня его поддержали члены комитета по экономической политике и налогам парламента Карелии.

Как сообщил заместитель председателя госкомитета по управлению государственным имуществом Карелии Сергей Максимов, согласно законопроекту, предлагается снизить арендную плату для инвесторов, работающих в рамках программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», а также соглашениями, заключаемыми между правительством Республики Карелия и некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов».

«Это решение направлено на привлечение инвестиций, создание благоприятной среды для экономики и бизнеса», - сказал Максимов.

Руководитель ОАО «Корпорация развития Республики Карелия» Анна Позднякова пояснила, что без льготных условий по арендной плате за землю, будет непросто привлечь инвесторов для создания промышленных площадок. В качестве примера Позднякова привела проект промышленного парка в поселке Надвоицы, где компания «Пеностек Норд» собирается строить комбинат по производству домокомплектов.

«Надо прислушиваться к бизнесу, который и так сюда идти не хочет. Есть потенциальный резидент - «Пеностек», который для того, чтобы начать делать проект, взял земельный участок. По этим 20 гектарам он платит 12 млн. рублей. Ему интересно это? Он скажет, зачем мне к вам идти в Надвоицы, в многород, тьмутаракань, еще и заплатить 12 млн.», - сказала Позднякова.

Она напомнила, что как депутат парламента вносила аналогичный законопроект в конце прошлого года, но депутаты отказались его поддержать. Теперь проект закона вновь внесен в Законодательное собрание от имени главы Карелии. Парламентский комитет принял решение рекомендоваться парламенту принять его сразу в двух чтениях.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 30 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.