16:33, 24 Октября 2017
СМИ узнали об идее Минфина ограничить валютные операции экспортеров, но министр отрицает

Минфин предлагает внести изменения в законодательство, касающиеся операций с валютой, которые проводят предприятия-экспортеры.

Эта инициатива особенно затрагивает такие регионы, как Карелия, где на экспорт работает более 80% организаций.

Как пишет газета «Ведомости», от экспортеров могут потребовать репатриировать деньги, в обязательном порядке продавать валюту, получать разрешения на покупку валюты, открывать спецсчета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них деньги. Сейчас валютные операции между резидентами и нерезидентами могут проводиться без ограничений.

По данным издания со ссылкой на федерального чиновника, эти меры хотят ввести «на всякий случай»: опыт 2014 года заставляет быть готовыми к любой ситуации, хотя сейчас нет повода для беспокойства. Тогда был принят закон, позволяющий правительству устанавливать минимальную долю расчетов в рублях по экспортным операциям. Новая норма будет иметь более широкий охват и коснется всех, включая инвесторов, временно вкладывающихся в российские активы. 

Однако, глава Минфина Антон Силуанов опроверг эту информацию.  

По его словам, письмо Минфина, направленное в правительство, нацелено на либерализацию валютного законодательства.

«Это письмо Минфина в правительство, инициативное, совершенствовать законодательство. Там не предлагается введения валютных ограничений. Наоборот предлагается либерализовать валютное законодательство», - сказал Силуанов, чьи слова цитирует RNS.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.