12:00, 12 Мая 2016
Завершено следствие по делу обвиняемого в педофилии экс-депутата

Бывший вице-спикер парламента Карелии Иван Романов ознакомился с большей частью своего уголовного дела, насчитывающего 16 томов.

Бывший вице-спикер парламента Карелии Иван Романов ознакомился с большей частью своего уголовного дела, насчитывающего 16 томов.

По словам его адвоката Александра Яковлева, ознакомление с делом они планируют завершить ориентировочно до конца июня. После чего оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Затем дело поступит в петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Романов обвиняется по 132-ой статье уголовного кодекса: насильственные действия сексуального характера (мужеложство) в отношении четверых курсантов петрозаводского речного училища, трое из которых в момент надругательств над ними являлись несовершеннолетними.

Напомним, питерские специалисты, проводившие Ивану Романову стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, признали его вменяемым, следовательно, его можно привлекать к уголовной ответственности. Наказание в данном случае – от 8 до 15 лет лишения свободы.

По данным нашего издания, в четырехместной камере ПФРСИ (помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора) «девятки» Иван Романов содержится вместе с другими арестантами, аналогично обвиняемыми в совершении различных насильственных действий сексуального характера.

Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.